В Совфеде прокомментировали заочные приговоры уехавшим россиянам: Запад нам никогда не выдаст врагов нашего государства

13:45 Фев. 6, 2023

Фото: РИА Новости

Сегодня Басманный суд Москвы назначил девять лет колонии блогеру Веронику Белоцерковской (признана иноагентом) за распространение фейков о ВС РФ.

Сейчас она находится за пределами России и объявлена в международный розыск. Поводом для возбуждения дела стали публикации блогера о Буче и Мариуполе.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров счёл уголовную ответственность верным решением в отношении таких «персонажей». Он напомнил, что имущество «врагов» РФ также попадает под арест. Сенатор отметил, что добиться экстрадиции подобных лиц будет сложно.

«Была арестована недвижимость у этих людей, в частности у этой дамы. Они дальше будут объявлены в розыск. То, что их нам не выдадут — это понятно. Запад нам никогда не выдаст врагов нашего государства, потому что они на них опираются и очень активно их используют для дискредитации российских должностных лиц, российских деятелей науки, культуры. Я думаю, что заработала эта статья о том, что персонажи, которые дискредитируют российскую армию, российские вооружённые силы, они несут ответственность уголовную. Я думаю, что это правильное решение.

Во всём мире такие вещи преследуются. В тех же западных странах попробуй, покритикуй армию США или армию Германии, я думаю, что прилетит мгновенно. Наконец, мы тоже стали отвечать на подобные деяния. Если вы воюете против своей страны, вы, по сути, становитесь пособником наших врагов. За это надо отвечать. Сам механизм возвращения сложный. Крайне редко бывает, получается кого-то вернуть, потому что европейцы тут же нам скажут: «Вы же знаете, это политическое преследование, это не уголовное наказание». Они и из уголовных, кстати, никогда не возвращают — убийц, растратчиков, коррупционеров, а уж таких людей, которые работают против своей родины, они тем более возвращать не будут. Тем не менее, говорить об этом надо и использовать статью закона, по которой они осуждены, надо».

Белоцерковская* получила самый большой срок за подобное преступление с начала СВО. По той же статье Александру Невзорову* заочно дали 8 лет, а Илье Яшину* — 8,5 тюрьмы.

*признаны иностранными агентами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено