Военный обозреватель рассказал о просьбах родственников пленных украинцев не возвращать их на родину

11:41 Фев. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

В противном случае власти республики могут повторно отправить их на фронт против воли.

Украинские военные сдаются в плен ВС РФ «без проблем», потому что знают, что «у нас им будет комфортно, тепло».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Владислав Шурыгин.

«Совершенно точной цифры нет [числа пленных украинских военнослужащих — прим. ГМ], потому что кого-то меняют, там разные моменты идут. Но, скажем, примерно от восьми до десяти тысяч.

Украинцы массово сдаются без каких-либо проблем, потому что они отлично понимают, что у нас будет комфортно, тепло. Мой один приятель, который, так или иначе, с этим связан, показывал письма, которые приходят на электронную почту нашего Минобороны, где родственники пленных хохлов просят их не возвращать, не ставить на обмен. Потому что они боятся, что после этого их опять отправят на фронт и они погибнут».

Ранее зампостпреда РФ при ООН заявил о просьбах семей пленных солдат ВСУ их не возвращать. Они настаивают на этом, чтобы близких не забрали снова в армию и не отправили в бой.

«Доходит до того, что матери и жёны украинских солдат в своих обращениях к уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать», — заявил на заседании Совбеза ООН зампостпреда России Дмитрий Полянский.

Дипломат подчеркнул, что Киев использует своих граждан как пушечное мясо.

Также Полянский выразил мнение, что страны Запада не заинтересованы в мире на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено