В Госдуме рассказали, как будут бороться с дефицитом импортных товаров в РФ

10:34 Фев. 11, 2023

РИА Новости / Павел Бедняков

Необходимо развивать параллельный импорт, заниматься технической разведкой и вкладываться в собственные исследования.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель председателя комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов. Он отметил, что нужно уходить от импортной зависимости.

«Есть три варианта. Во-первых, параллельный импорт. В рамках антикризисного законотворчества правительству полномочия дали, Минпромторг активно работает с параллельным импортом. Во-вторых, техническая разведка. Нужно просто брать технологии и их у себя делать. Это называется обратный инжиниринг. Третье, самое важное, — образование и исследования. Нужно вкладываться своевременно, чтобы не было этой проблемы. В СССР была импортная зависимость, потому что ничего не хотели сами делать, нужно уйти от этой опасной тенденции и просто быть открытой экономикой и открытой технологической платформой. Тогда не будет спекулятивного деления «наши — не наши». Есть сферы, где должен быть технологический суверенитет, но есть сферы, где вполне можно развивать сотрудничество. Это не импортозамещение, а экономическая интеграция».

Парламентарий также добавил, что следует изменить привычное представление об импорте, которое сложилось тридцать лет назад.

«Конкуренция расставляет всё на свои места, это вопрос взаимоотношения цены и качества. Вопрос импорта это не только привычное тридцать лет назад «сделано в США». Сегодня есть много каналов поставки со всего мира, и нет такого товара, который делался бы в одной стране, комплектующие и сырьё могут приходить откуда угодно. Нужно менять потребительские представления о качестве. Наши товары сейчас в целом ряде секторов глобально конкурентоспособны, и мы должны это осознать».

Ранее Минпромторг легализовал параллельный импорт на фоне западных санкций, вынудивших иностранные бренды приостановить либо полностью прекратить бизнес в России. В утверждённый министерством список попали более 50 категорий, в том числе автомобили зарубежных марок, электроника вроде Apple, Samsung и Sony, бытовая техника от Siemens и Dyson и игровые приставки (Xbox и PlayStation). По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, при дальнейшей стабилизации ситуации в экономике и промышленности усилия властей будут смещаться с либерализации импорта на поддержку российского производства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено