Почётный адвокат РФ оценил идею узаконить ЧВК «Вагнер»: «Ему будет тесно в рамках закона»

15:38 Фев. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Ранее с таким предложением выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Об этом сообщает РИА Новости. Парламентарий уточнил, что правовой статус частной компании нуждается в урегулировании.

Сейчас у «Вагнера» больше «гибкости», чем у вооружённых сил страны. В случае наделения организации правовым статусом, она фактически станет подразделением ВС РФ и будет обязана подчиняться соответствующим уставам и нормам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член Общественной палаты города Москвы, почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«То, что предлагает депутат, — фактически сделать из частной военной компании отделение вооружённых сил. Противоречие? Да, противоречие. Если это будет часть вооружённых сил, то они должны подчиняться и порядку, и вооружению, обмундированию, которые предусмотрены в вооружённых силах. Тогда и зарплаты у них должны быть как в вооружённых силах, а у них зарплаты на порядок выше. Вооружённые силы платить таких денег не смогут. И набрать уже будет сложно людей за такие деньги для таких отчаянных операций, которые проводит ЧВК «Вагнер». Ему будет тесно в рамках закона. Во-вторых, «Вагнер» для того, чтобы он был структурой, которая де-юре представлять не будет, а де-факто будет представлять Российскую Федерацию или за рубежом, или там, например, где наши вооружённые силы не могут участвовать. То есть нужно подразделение неаффилированное ВС РФ, но фактически полностью подчиняющееся верховному главнокомандующему РФ».

Ранее Евгений Пригожин заявил о взятии российскими силами населённого пункта Красная Гора. Посёлок городского типа располагается под Артёмовском в Донецкой Народной Республике.

«Он был взят штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер», — написал бизнесмен в Telegram.

Ранее в ДНР сообщили об установлении ВС России контроля над дорогами возле Артёмовска. Отмечалось, что это стало возможным благодаря освобождению посёлка Красная Гора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено