Эксперт рассказал о проблемах, возникающих у автовладельцев после смены юридического адреса или места жительства

16:44 Фев. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Если не зафиксировать обновлённые данные в ГАИ, можно упустить информацию о назначенном взыскании.

Обжаловать автоштрафы без помощи общественников получается не у всех.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов.

«Ряд обращений, с которыми граждане или юридические лица обращаются к нам в Общество защиты прав автовладельцев и Федерацию автовладельцев России, описывают однотипные ситуации. Владелец автомобиля после смены юридического адреса или после смены места жительства не обратился в ГАИ, чтобы изменить регистрационные данные. По этому поводу ГАИшники отправляют различные постановления по делам административных правонарушений по старым адресам и, соответственно, ни лицо, ни организация не знают о наличии такого штрафа.

По истечении какого-то периода времени, когда штраф не был оплачен, возбуждаются новые административные производства, начисляются исполнительские сборы. Для юридического лица — 1 тысяча. Для юридического — 10 тысяч рублей. Все штрафы вступают в законную силу и не могут быть обжалованы по одной схеме. В результате оказалось, что существуют действующие нормативы, которые игнорируются как МВД, так и подразделениями ГИБДД на местах».

Ранее стало известно, что ГИБДД хочет дополнить приложение «Госуслуги.Авто» возможностью проверить полис ОСАГО. Глава ведомства Михаил Черников заявил о высоком потенциале этого ресурса.

Как сообщили в пресс-центре министерства, в ГИБДД России подвели итоги межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за минувший год.

Ранее стало известно, что электронные водительские права стали доступны в приложении «Госуслуги.Авто». Также там есть цифровая копия СТС. Тем не менее, электронные права не освобождают водителей от обязанности иметь при себе оригинал документа. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено