В Госдуме рассказали о действии негласного запрета на выезд за рубеж для депутатов

10:11 Фев. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Помимо парламентариев, ограничение касается региональных управленцев.

Им необходимо обращаться за соответствующим разрешением к начальству.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. Он уточнил, что такое правило вступило в силу сразу после начала СВО.

«Уже сейчас существует негласный запрет и для депутатов Государственной думы, и для чиновников на выезд за границу без согласия вышестоящего начальника. Нас всех, депутатов, об этом проинформировали после 24 февраля, ещё год назад. Сказали, что если кто-то вдруг собрался куда-то отдыхать или как-то ещё выезжать, вы должны об этом проинформировать, и без согласия вы никуда не поедете. Это тоже касалось и областных всевозможных чиновников, региональных и так далее.

Некоторые люди всё-таки выехали за границу. Либо и начальники их разрешили, либо они сами в нарушение этого запрета поехали, поэтому возникла идея законодательно оформить вот этот запрет, чтобы это уже не по какой-то договорённости, а прямо был закон».

Матвейчев добавил, что подобный запрет не должен распространяться на всех россиян. По мнению политика, эта мера необходима только в отношении тех граждан, которые могут быть подвержены провокациям со стороны «недружественных государств».

«Какой-то особой информацией, наверное, [депутаты и чиновники — прим. ГМ] не обладают, но они могут стать объектом провокаций. Если с каким-то простым человеком что-то случилось, какой-то инцидент, вряд ли это будет большой информационный повод на всю Европу, на весь мир. Если такую провокацию организуют с депутатом или с чиновником высокого уровня, это будет шум на всю вселенную».

Идею о запрете отпусков за границей чиновникам и депутатам в период специальной военной операции в ближайшее время планируют рассмотреть профильные комитеты Госдумы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено