Экономист Зубец призвал увеличить пенсию в России на 70%

12:41 Фев. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

По его мнению, сейчас выплат хватает лишь на первостепенные нужды.

Для удовлетворения социокультурных потребностей денег, поступающих от государства, мало.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор Института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Если говорить о размере пенсии, то 20 тысяч — это то, что не даёт умереть с голоду. Это не даёт возможности тратить деньги на какие-то социальные нужды — ходить в театр, покупать книги, ездить на отдых и так далее. По крайней мере, это деньги, которые не дают бедствовать. Если говорить о дальнейшем увеличении, то по нашим расчётам нормальная пенсия, которой сегодня бы было достаточно для удовлетворения каких-то минимальных социальных потребностей человека — это 30-35 тысяч рублей. Процентов на 70 ещё надо увеличить для того, чтобы бедных и страдающих от бедности людей в России стало меньше».

Сегодня социальный фонд России обнародовал число пенсионеров и размер средней пенсии. По состоянию на 1 января, на учёте значатся 41 млн 780 тысяч человек — на 232 тысячи меньше, чем в прошлом году. Это следует из данных фонда, с которыми ознакомился РБК. В публикации указано, что в показатель не включены получатели пенсий в системе силовых ведомств.

Число «гражданских» пенсионеров в России сокращается с 2019 года, когда началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. В 2022-м основной вклад в снижение численности пенсионеров внесли получатели страховых выплат по старости — их стало меньше на 372 тысячи. Также особенностью минувшего года стало резкое сокращение работающих пенсионеров — их число уменьшилось на 600 тысяч и составило 7,9 миллиона. Параллельно доля неработающих пенсионеров выросла на 1%, до 33,8 миллиона человек.

Средние пенсии выросли на 14% — до 20 700 рублей. Темпы роста выплат превысили инфляцию. Величина страховой пенсии по старости увеличилась на 14% по сравнению с прошлым годом; социальная пенсия прибавила почти 19% — до 12 100 рублей; а выплаты по инвалидности составили 12,5 тыс. (+13%).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено