В Фонде энергетической безопасности объяснили снижение добычи нефти в РФ

15:17 Фев. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Власти нашей страны стремятся «простимулировать» покупателей к уменьшению скидки.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«Определённый стимул есть для нефтяных компаний в этом плане. Они немного расслабились. Сработает это или нет, конечно, никто не может сказать. Но сидеть и ничего не делать — это значит подписаться под тем, что ты каждый месяц будешь недополучать существенную долю доходов бюджета. И это неприемлемо. Иначе у нас дефицит будет не 2%, как запланировано, а значительно больше.

Государство предпринимает эту меру, вводит ограничение по размеру скидки. И договорилось добровольно сократить добычу и, соответственно, экспорт. Тем самым толкнуть мировые цены вверх, покупателей простимулировать на то, чтобы они соглашались снижать эту скидку. Если мы сейчас сокращаем экспорт, вся нефть в мире начинает дорожать. И потребители, Индия, Китай, они хоть и дружественные нам страны, но они тоже от этого страдают. И мы, по сути, им говорим, давайте лучше вы согласитесь на нашу нефть уменьшать скидку, а мы вернём объёмы на рынок, и, соответственно, вся остальная нефть немножко подешевеет. Это будет для вас выгоднее, меньше денег будете платить в итоге суммарно за нефть».

Ранее стало известно, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. По словам вице-премьера Александра Новака, Москва не будет продавать топливо тем, кто прямо или косвенно придерживается потолка цен. 

Дальнейшие решения по добыче углеводородов будут приниматься с учётом складывающейся на рынке ситуации, добавил он. 

По мнению Новака, это решение будет способствовать восстановлению рыночных отношений.

Также он назвал потолок цен «продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада». Вице-премьер считает, что в будущем это ограничение может привести к дефициту нефти из-за снижения инвестиций в данном секторе. Аналогичные последствия могут распространиться на другие части мировой экономики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено