В Фонде содействия развитию Абхазии заявили о неготовности вхождения республики в состав РФ

14:03 Фев. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Томас Тхайцук

Государство ещё помнит неудачный опыт прошлых столетий, поэтому спешить не стоит.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил президент Фонда содействия развитию Республики Абхазия Виталий Лабахуа. Он также счёл перспективными текущие отношения Москвы и Сухума.

«Этот вопрос пока немножечко преждевременный. Абхазия слишком дорогой ценой оплатила свою независимость, чтобы распорядиться ею таким образом в настоящий момент. К тому же у нас есть исторический неблагоприятный опыт, когда вхождение в состав России, как это было в 1864 году, закончилось в 1918-м признанием новых российских властей за Грузией права на Абхазию. Также, когда Абхазия была среди подписантов первого союзного договора СССР, как союзная республика, окончилось всё это понижением в правах до автономии и после 93-го признанием за Грузией прав претендовать на Абхазию. Эти два эксцесса прошлого пока очень сильно настораживают. Есть в мире очень много примеров, когда большое сильное государство выстраивает отношения с маленьким государством без его включения в свой состав. Мы видим, что такого рода взаимоотношения более перспективны. Это снимает очень много болевых точек истории и в то же время гарантирует полную лояльность Республики Абхазия интересам Российской Федерации».

Лабахуа добавил, что это Абхазия не представляет дальнейшего развития вне «русского мира».

«Республика Абхазия выстраивает свои отношения с РФ на принципах не просто добрососедства, а высокой степени союзничества. Мы не представляем себя вне пределов русского мира. Ещё двести лет назад взяли для себя наши предки обязательство быть вместе с Россией, и мы эти обязательства исполняем и будем исполнять. Вектор развития Абхазии вне России немыслим для абхазского населения, для абхазского этноса».

Ранее эксперт рассказал о целях визита президента Абхазии в Москву. Виталий Лабахуа сообщил, что в рамках рабочих встреч в администрации президента России будут затрагиваться темы, связанные с туризмом, защитой границ и энергетикой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено