Гепатолог: пять чашек кофе в день и жирное мясо аналогичны «удару боксёра по печени»

12:52 Фев. 19, 2023

Фото: РИА Новости\Илья Наймушин

Если за сутки человек выпивает пять порций эспрессо, а на ночь ест шашлык и запивает вином, то у него возникнут проблемы со здоровьем.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-гепатолог больницы им. Плетнёва Дмитрий Монахов.

«Если выпивать в течение суток пять чашек эспрессо, вечером ещё есть шашлык из баранины и три-четыре бокала красного вина, то считайте это как удар боксёра по печени. Наверное, один раз перенести можно, но если это входит в регулярную систему, то тут до беды недалеко».

Такое питание у одних людей приводит к болезням печени, а у других — нет. Это связано с индивидуальным обменом веществ. Поэтому не стоит ориентироваться на чужой опыт, добавил врач.

«Одна чашка кофе с утра не повредит печени, вопрос в количестве и индивидуальном обмене веществ. Бывают такие случаи, когда на консультацию приходят муж с женой, они любят по вечерам пить крепкий алкоголь или вино, и у одного из них есть цирроз печени, у другого — нет. И они удивляются, как же так, я с ним 15 лет вместе, а у меня есть болезнь, а у него нет. Ему повезло с его ферментными системами. У всех нас они разные, поэтому у одного человека может развиться цирроз печени, а у другого — нет. Поэтому кто-то может пить неограниченное количество кофе, есть жирную, острую пищу, фастфуд и будет здоров, а тот, кому не повезло с обменом веществ — становится клиентом гепатолога».

Ранее в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач назвал срок развития цирроза печени при регулярном употреблении алкоголя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено