В Госдуме заявили о возможном ужесточении ответственности за дискредитацию ВС РФ

15:56 Фев. 20, 2023

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что по этой статье было возбуждено свыше 150 уголовных дел.

Действующие меры показали свою эффективность, однако не все нарушители серьёзно воспринимают наказание, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. Депутат порекомендовал гражданам и журналистам обходить стороной темы с критикой российской армии, чтобы не стать фигурантами уголовного дела.

«Очень многие люди и особенно средства массовой информации отказались от огульной критики. В этом смысле воздух стал чище. Всё ещё очень многие продолжают дискредитировать армию, в том числе люди относительно известные — некоторые политики, некоторые журналисты. Их, видимо, не пугают штрафы, не пугают меры, которые есть. Возможно, мы будем ставить вопрос о повышении ответственности [за дискредитацию ВС РФ — прим. ГМ] и большем распространении.

Недопустимо, чтобы наши бойцы, которые сейчас сражаются, почувствовали, что у них в тылу происходит их же дискредитация. Это просто не по-товарищески. Я бы всем, кто не понимает, советовал одну простую вещь — чтобы не попасть ни под какую статью, обходите эти вопросы. Есть очень много других поводов, чтобы писать».

В прошлом году в КоАПе появилась статья о наказании за такие правонарушения. В случае если дискредитация Вооружённых сил России сопровождается призывами к незаконной акции, для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В случае распространения фейков без призывов, взыскание составит от 30 тыс. до по 50 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено