В Институте политических исследований предрекли захват Приднестровья Западом

10:35 Фев. 22, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Он может произойти уже «сегодня-завтра».

Джо Байден и Владимир Зеленский хотят «дать пощёчину» Владимиру Путину.

Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Украине и Молдавии не до этого, но решения принимает Вашингтон. Байден и Зеленский хотят дать пощёчину Путину на годовщину специальной военной операции и на 23 февраля тоже, 22 февраля планируют в Москве большой митинг-концерт. Такая пощёчина российской армии и Путину то, что зайдут войска, прежде всего, вооружённые силы Украины и войска Румынии.

Санду, будучи президентом Молдавии, была против этого. А что она может сделать? Ей прикажут, и это будет сделано. Это такая победная точка визита Байдена в Восточную Европу — захват Приднестровья. И мы ничего не сможем противопоставить, у нас все войска уже задействованы в боевую операцию. Это может произойти сегодня-завтра буквально».

Марков добавил, что власти Киева заинтересованы в проведении военной операции на территории Молдавии. ВСУ стремится пополнить боеприпасы, считает эксперт.

«Многие европейские лидеры против этого, потому что вопрос о захвате Приднестровья стоял и год назад. Речь идёт и об огромном ударе по России, речи идёт и о важных для этих стран политических репрессиях всех, кто за Россию. Речь идёт о захвате огромных складов в селе Колбасна, которые так нужны украинской армии для того, чтобы больше было снарядов — там огромные склады, поэтому им это очень выгодно. Год назад это не состоялось, поскольку многие европейские лидеры были против распространения войны на ещё один фронт, понимая, что так шаг за шагом вся Европа может загореться. Может быть, сейчас Байден их всех пережал».

Ранее депутат Константин Затулин заявил, что Запад и Украина подталкивают Молдавию к уничтожению Приднестровья. Так они стремятся избавиться от «пророссийского анклава» на этой территории, отметил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено