Депутат Журова выразила желание увидеть российский флаг на Луне

12:42 Фев. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили ТАСС, что запуск первой в истории современной России миссии на единственный естественный спутник Земли запланирован на 13 июля.

Для установки знамени РФ на поверхности Луны необходима техническая возможность, сообщила радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Флаг России [установить — прим. ГМ], как минимум, если это возможно с точки зрения безопасности. Если это будут люди. Если это будут роботы, это одно дело. Если высадка людей на Луну, то тут вопрос безопасности. Хотелось бы это видеть. Я не знаю, насколько правдоподобно это было, когда это было в предыдущий раз [высадка американских астронавтов на Луну в 1969 году — прим. ГМ] сделано. До сих пор ведутся споры, было ли это на самом деле или в Голливуде сняли. Я не знаю, технически ли это возможно или нет. Если возможно, то, я думаю, что всё это продумают и наверняка сделают. Как мы в своё время Курильские острова называли. При высадке на новый остров, который ещё не назван ничьим именем, мы, когда давали ему имя, открывали капсулу и, конечно, разворачивали большой российский флаг».

Космический аппарат «Луна-25» должен был отправиться к спутнику Земли ещё в 2015 году, однако запуск неоднократно переносился.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено