Военный эксперт объяснил проверку ракетного подразделения Белоруссии

10:50 Фев. 24, 2023

Она вызвана ситуацией на границе со стороны Польши и Украины.

Об этом телеканалу «360» сообщил капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

«Они строят укрепление вдоль белорусской и, соответственно, российской границы, устанавливают уже ежи, такая идет инженерная саперная паранойя с той стороны. Не секрет, что у нас там проходит совместные манёвры. Право Белоруссии — перемещать подразделения куда угодно», — пояснил он.

Эксперт напомнил, что Россия передала Белоруссии ракетные комплексы, в том числе «Искандеры». К тому же у Белоруссии есть и свои дальние РСЗО — «Полонез», которые могут стрелять на расстояние до 300 километров. Россия также передала Белоруссии средства системы ПВО.

Дандыкин отметил, что территория Белоруссии не слишком большая по площади — около 208 тысяч квадратных километров. Он предположил, что с учётом дальности стрельбы этих комплексов «это все проводится в масштабах определенных учений».

«Позиция должна не одна быть, их должно быть несколько. Вообще, надо держать ухо востро с такими соседями, вот и так только могу всё это объяснить», — подытожил Дандыкин.

Он добавил, что основное внимание приковано к границе с Приднестровьем, которое де-факто является непризнанным государством: туда стягиваются украинские части, там возможны провокации. Впрочем, они вероятны на любом участке, считает специалист. Он констатировал, что Белоруссия обложена санкциями и звучат «различные воинственные заявления».

Сегодня Минобороны Белоруссии сообщило, что одно из её ракетных подразделений выдвинется в «назначенный район» в рамках проверки боеготовности и отработает комплекс мероприятий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено