Эксперт заявил о «невеликом» влиянии Глеба Павловского на политику России

15:20 Фев. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Такая тенденция прослеживалась в последние годы жизни основателя «Фонда эффективной политики».

Он скончался сегодня, ему был 71 год.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог, руководитель Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сообщил, что Павловский «был в большей степени символом».

«Глеб Павловский прожил несколько разных жизней. В каждой своей следующей жизни он отрицал, опровергал предыдущую, мстил ей за какие-то моменты. Это не хорошо и не плохо, это уникальность. Последние годы Павловский был в большей степени символом, его реальное влияние на политику было сравнительно невелико. Посчитать, где было его место в фундаменте политической системы, — не так легко, потому что политическая система несколько раз менялась. У нас было две или три политические системы за время правления Владимира Путина. Тем не менее, Павловский был символом, оставался в нише наблюдателя, видел принципиальные изменения режима в ходе одного исторического этапа. Ощущал самое главное: дефицит российской политики консерватизма. Консерватизма как ценности того, что наработано сегодня».

Виноградов также добавил, что современная российская политика стала менее конкурентной средой.

«Конечно, аппаратная борьба никуда не исчезла, но она приобрела непубличные, нетрадиционные варианты проявлений. Политическая система стала внешне менее конкурентной. Это не борьба между партиями, а это борьба за конкретные ресурсы и конкретное влияние. Оно никак не связано с публичными политическими институтами: депутаты, партии, парламент. От власти они отделены, на процесс принятия решений не влияют.

Самое главное, что произошло – отделение политики от власти. Есть политическая сфера: ток шоу, дебаты, а есть реальный процесс принятия решений. Затем произошло отделение от власти большей части политической элиты, которые потеряли возможность влиять на принятие ключевых решений. Хотя по вопросам чувствительным, вроде разделения денег, экономического развития, право голоса у них остаётся».

О смерти Павловского газете «Ведомости» рассказал заведующий кафедрой местного самоуправления Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Симон Кордонский.

16 февраля в Telegram-каналах появились сообщения о том, что Павловский перенёс инсульт.

Глеб Павловский в 2000 году разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина. Также он участвовал в кампании по выборам главы государства на Украине в 2004 году. До 2011-го Павловский сотрудничал с Администрацией президента России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено