Психолог рассказал о способах не допустить попадания ребёнка в субкультуру

16:47 Фев. 27, 2023

Необходимо организовать время подростка и сделать его досуг «конструктивным».

Ситуация с так называемой «ЧВК Рёдан» показала, как быстро образ организации стал узнаваемым и «заразительным». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал психолог Александр Невеев. Он отметил, что сегодня такие сообщества «гораздо опаснее» и распространяются быстрее.

«Современные субкультуры гораздо опаснее — они гораздо более заразны. В основном, из-за подключения к интернету. С помощью соцсетей очень легко можно детей переориентировать, направить и организовать. Сегодня мы видим, что этих ребят [«ЧВК Рёдан» — прим. ГМ], которые в конкретном торговом центре что-то не то сделали, становятся мемами, узнаваемыми образами. И другие подростки это всё подхватывают.

Зависит от того, насколько у подростка много времени, которое не структурируют взрослые, которое не направлено на какой-то конструктив. В этом случае стать членом субкультуры может любой, и всё будет определяться конституцией. Если ребёнок более склонен к агрессии, к насилию, то он станет частью субкультуры так называемых «офников». Если человек, наоборот, такой расхлябанный, слабенький, то он выберет что-то типа «эмо». Считать, что какой-то подросток защищён полностью, конечно, нельзя, но если ребёнок имеет занятия, увлечения, если он не в субкультуры входит, а в клубы по интересам, то ребёнок защищён в гораздо большей степени».

Ранее в Москве из-за беспорядков задержали более 350 человек. Силовики подозревают их в причастности к неформальному молодёжному движению «ЧВК Рёдан».

«В столице 24 и 25 февраля в отделы полиции доставили более 350 человек. 319 из них — несовершеннолетние. У некоторых изъяты газовые баллончики, ножи, а также страйкбольные пистолеты», — сообщили РИА Новости в правоохранительных структурах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено