Военкор Александр Сладков призвал поставить памятник русскому пехотинцу

09:59 Фев. 28, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он уточнил, что монумент может быть посвящён бойцу по имени Аслан, Магомед, Александр, Иван, Абрам.

Кроме того, он попросил командование ВС РФ использовать силы спецназа по прямому назначению.

«Десант должен десантироваться, спецназ должен заниматься специальной разведкой, силы специальных операций должны заниматься суперспециальной разведкой. Хватит использовать спецназ на линии фронта как пехоту. Пехота — царица полей, её надо готовить так, чтобы она была уверена в себе и своих действиях, чтобы они комфортно себя чувствовали в ходе общевойскового боя на тактическом уровне.

Спецназ, а тем более силы специальных операций при таком кропотливом отборе кандидатов, мощнейшей профессиональной подготовке ребят, которые входят в силы специальных военных операций, им по плечу гораздо большие задачи, чем есть. Но надо отдать им другой сектор деятельности.

Я бы поставил сегодня памятник русскому пехотинцу. Русскому, которого зовут и Аслан, и Магомед, и Александр, и Иван, и Абрам. Русскому пехотинцу надо поставить памятник».

Вчера Владимир Путин выступил с речью и поблагодарил военных за подготовку мобилизованных. Опубликовано поздравление президента с Днём Сил спецопераций.

27 февраля в Вооружённых силах РФ ежегодно отмечается День Сил специальных операций.

Путин в марте прошлого года на совещании с Совбезом прокомментировал подвиг старшего лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в ходе СВО. Глава государства тогда подчеркнул, что по национальнасти является русским, но когда узнает о таких подвигах, ему хочется сказать: «Я — лакец, я — дагестанец, я — чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено