Отставной полковник Баранец о возможном повышении призывного возраста в РФ до 30 лет: народ завоет

15:16 Март 3, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Документ может быть внесён в Госдуму этой весной.

Инициативу выдвинул министр обороны Сергей Шойгу.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» полковник в отставке Виктор Баранец предположил, что жители страны «не будут аплодировать» реформе.

«Что происходит? Отвечаю: законодательный бардак. Потому что идёт очень серьёзная внутренняя борьба в структурах: и комитете по обороне, и в Думе. Вообще среди партий, в нижней палате, в верхней палате. Ещё не все вопросы согласованы с министерством обороны. А генералы пытаются пока просто констатировать то, что ещё не решено.

Есть очень большие риски, что народ завоет. Очень быстро можно сократить с трёх лет до одного, быть довольным под аплодисменты народа. Когда начинаем увеличивать сроки службы, да ещё меняем сроки, то извините, — тут народец вам аплодировать не будет. И потому сейчас многие депутаты, военные посматривают налево и направо, как народ будет реагировать. Встретит ли он горячими аплодисментами увеличение срока службы или перенос призывного возраста с 18 до 21 года или с 20 до 30 лет. Это труднейший вопрос, и так вот просто взять назначить его, а потом «мы тут не предусмотрели»… Вот эти новации несут уймищу социальных вопросов, житейских. Поэтому будем пока осторожненько соглашаться с теми, кто говорит, что «прорабатывается это». А когда это примется — может быть, даже не этой весной, может быть, даже не этой осенью».

Если документ примут до лета, то он может вступить в силу осенью, сообщил РИА Новости глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев.

По словам сенатора Бондарева, внимание военного ведомства, экспертов и парламентариев сосредоточено на том, чтобы во время подготовки документа к внесению в Госдуму не было упущено никаких важных деталей.

«Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди», — резюмировал Бондарев.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что нет необходимости менять возраст службы в армии уже к весеннему призыву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено