В Госдуме заявили о жалобах российских педагогов на фото- и видеосъёмку школьниками «в целях провокации»
12:51 Март 4, 2023
Учителя сообщают, что дети мешают им вести уроки в «нормальной обстановке».
Сейчас такие обращения рассматриваются в комитете нижней палаты парламента по просвещению. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала его первый зампред Яна Лантратова. Депутат уточнила, что сейчас съёмка на занятиях не запрещена.
«Всё чаще на встрече с педагогами, во время совещаний с педагогическими работниками и в письмах ко мне и коллегам поступают обращения о том, что так выходит, что педагоги у нас бывают в уязвимом положении и никак не защищены. Более того, этот вопрос поднимают даже родители. И речь здесь идёт о вопросе защиты учителя, о статусе педагога, что позволит оградить его от неуважительного, оскорбительного поведения со стороны некоторых детей, провокаций и хулиганства.
Мы неоднократно получали обращения, когда педагоги признаются, что порой не могут работать в нормальной обстановке, когда их в целях провокации порой снимают и пытаются угрожать. Это ненормальная ситуация, что учитель чувствует здесь себя уязвимым. Мне написали, что бывают случаи, когда учитель спрашивает домашнюю работу, ученик запрыгивает на подоконник, достаёт телефон, открывает окна и начинает угрожать, что, если спросят домашнюю работу, он спрыгнет. Или случаи, когда включают телефон, снимают на видео, кидая разные предметы, провоцируют учителя на реакцию. Поэтому обсуждался вопрос о возможности запрета фото- и видеосъёмки на уроках. Сейчас по закону фото- и видеосъёмка не запрещена, потому что школа считается общественным местом».
При этом депутат отметила, что необходимо проработать вопрос защиты как учителей, так и самих учеников.
«Бывают случаи, конечно, и жестоко обращения по отношению к детям. Я сказала, что этот вопрос тоже нужно учесть и найти какую-то золотую середину. Сейчас подготовленного закона нет. Мы обсуждаем эту тему. Нам надо подумать, что нам сделать, чтобы защитить и ребёнка, и педагога. Нам очень важно мнение специалистов, родителей, педагогов, чтобы принять какое-то решение».
Ранее глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова сообщила о работе над законопроектом, который запретит съёмку на уроках, если она не служит образовательным целям.
«Это, что о запрете фотосъемки... как предложение, которое родилось из обращения педагогов, которые говорят о том, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъёмкой, а нужно заниматься обучением», — цитирует Казакову «РИА Новости».
27 февраля СК начал проверку в школе Москвы из-за побоев со стороны учителя. Педагог накинулся на восьмиклассника прямо на уроке. Инцидент произошёл в школе №2031.
Как сообщила агентству «Москва» представитель столичного управления СК Юлия Иванова, ведомство узнало о случившемся из сообщений СМИ. Директор школы Григорий Киселёв сообщил журналистам, что учитель уволен. По сведениям Telegram-каналов, преподаватель ударил подростка из-за его причёски.
-
11:08 Дек. 9, 2023
В ОП РФ назвали одиночество и неумение дружить причиной деструктивного поведения подростков
-
17:41 Ноя. 16, 2023
-
22:50 Окт. 4, 2023
Владимир Путин положительно оценил развитие отношений России и Абхазии
-
06:56 Март 30, 2023
Депутаты выступили с инициативой приравнять учителей к госслужащим
-
11:03 Март 9, 2023
Школьные учителя высказались против фото- и видеосъёмки на уроках
-
10:26 Сен. 9, 2022
В Госдуме объяснили введение запрета на использование телефонов на уроках
-
12:34 Сен. 1, 2022
-
12:50 Дек. 19, 2021
Детский омбудсмен найдёт виновных в инциденте с пощечиной от учителя ребёнку под Екатеринбургом
-
11:20 Апрель 20, 2020
Студентов педагогических вузов предложили обучать работе в онлайн-режиме
-
12:47 Май 14, 2019
В Госдуме призвали изолировать педагога, унижавшую ученицу в Южно-Сахалинске
-
12:08 Фев. 13, 2018
В Москве учителя уволили за запрет детям ходить в туалет на уроке
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru