Власти Хакасии отвергли обвинения Рослесхоза в неготовности к пожарам

19:09 Апрель 12, 2015

По последним данным, огонь унёс жизни пяти человек в республике, более 70 пострадали

Советник главы Хакасии Ольга Колесникова в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметила, что власти сделали всё возможное для предотвращения пожаров.

«Вопрос о том, что нужно подготовиться к пожароопасному периоду, поднимался на заседании правительства ещё несколько недель назад. Как раз глава республики давал массу поручений по этому поводу, и как раз он говорил о том, что у нас сухо в республике, при повышении температуры эти вещи обостряются. Он сразу дал поручение профильным министерствам рассмотреть ситуацию и, если необходимо, закрывать леса от доступа населения. Сейчас легко обвинять», - подчеркнула О.Колесникова.

В свою очередь в Рослесхозе утверждают, что «3 апреля 2015 года оперативным штабом было дано поручение Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия о запрете проведения неконтролируемых выжиганий сухой травянистой растительности, о мерах по предотвращению перехода огня с земель иных категорий на земли лесного фонда, о введении на территории Хакасии особого противопожарного режим».

Согласно предварительной информации, причина пожаров заключается именно в палах прошлогодней травы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено