В Национальном автомобильном союзе спрогнозировали подорожание летней резины до 50%

14:38 Март 9, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Увеличение стоимости уже наблюдается.

Это происходит из-за санкций Запада и закрытия зарубежных фирм в РФ.

Часть материалов для изготовления шин (особенно премиум-класса) отсутствует в нашей стране.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Шины, конечно, подорожают по нескольким причинам. У нас больше не осталось ни одного производителя иностранного. Мы производим свои шины, но в любом случае курс изменился, а ряд ингредиентов для производства этих шин мы закупаем за рубежом, если это возможно. Немалое количество шин премиального класса нам тоже придётся завозить, если это будет возможно в условиях параллельного импорта, что чрезвычайно влияет на цену — минимум в 15-20%. Это к той цене, которая уже повысилась. Премиальным колёсами мы себя не обеспечим. Предположительно, на более массовый сегмент цены поднялись на 20-30%. Отчасти нивелируют ситуацию китайские производители. Можно предположить, что на изменившиеся условия будет повышение цены 20-30%, где-то и до 50% наверняка подойдёт».

Хайцеэр призвал автомобилистов повременить со сменой зимней резины на летнюю и дождаться устойчивых плюсовых температур.

«Переобуваться надо тогда, когда устойчивая температура будет выше ноля, желательно выше трёх градусов, желательно ночная. Если вы рано утром не выезжаете из загородного дома, то можно ориентироваться и по дневной температуре, потому что, скорее всего, в городе наледи не будет. Должна быть устойчивая температура выше ноля — это ключевой момент. Тогда для автомобилистов наступает астрономическое лето».

Накануне компания Continental объявила о планах уйти из России. Причина — ситуация на Украине.

«Мы продолжаем стремиться к контролируемому уходу с российского рынка», — сказано на сайте немецкого производителя шин и автокомпонентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено