Консультант по корпоративному управлению рассказала, в каких сферах женщины занимают руководящие должности

16:27 Март 9, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Им удаётся реализоваться в творческих профессиях и там, где необходимо «подстраиваться».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила психолог-коуч Яна Лейкина.

«Там, где мы говорим про творческие профессии, там, где нужен высокий эмоциональный интеллект, подстройка под клиента: СМИ, пиар-деятельность — женская креативность, мягкость и гибкость на руку. Сейчас женщины и в армии, и на флоте, и в государственных органах.

Исторически сложившееся предпочтение, что там, где идёт речь о силе, принципиальной позиции, твёрдости, там на первом плане мужчины. Гибкость, сервисность, подстройка под человека, понимание персональных особенностей — женщины. У нас всё больше и больше появляется женщин на руководящих позициях, женщины активнее сейчас обучаются, развиваются. «Мягкая сила» будет всё больше и больше занимать своё место. Особенно в общественных организациях, в коммерческих, государственных органах».

Ранее депутат Светлана Журова в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что мужчинам легче устроиться на работу, чем женщинам. Наниматели опасаются иметь дело с соискательницами из-за ожидания, что они вскоре уйдут в декрет. Есть также вероятность, что в отпуске по беременности и родам женщинам придётся ухаживать за больными детьми. Работодатель перед наймом женщины вынужден «десять раз подумать».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено