Акушер-гинеколог рекомендовала соблюдать интервал в два года между беременностями

14:34 Март 12, 2023

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Период не должен превышать пять лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач ГКБ им. С.С. Юдина Мария Астраханцева. Особенно важен такой перерыв для женщин, у которых анамнезе были кесарево сечение, преэклампсия или гестационный диабет, отметила она.

«Очень важно соблюдать интергенетический интервал — это время от рождения ребёнка до наступления следующей беременности. По рекомендации ВОЗ, минимальный срок составляет где-то два года, но не больше 56 месяцев. Потому что у нас есть пациентки, которые относятся к группам риска. Например, у которых роды с рубцом на матке — кесарево сечение в анамнезе или другие рубцы. Пациентки, у которых были в анамнезе, например, преэклампсия, гестационный диабет, задержка роста плода, — им мы тоже рекомендуем где-то два года. Потому что, если беременность наступает через период менее двух лет, то есть вероятность, что будут повторяться эти осложнения беременности».

Ранее в эфире «Говорит Москва» Мария Астраханцева назвала оптимальный возраст для первой беременности. Это период от 25 до 30 лет. При этом понятия «старородящая» сейчас нет, отметила врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено