Заслуженный пилот СССР обвинил «либерастов» в разрушении высокотехнологичных производств в РФ

15:03 Март 17, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

За 30 лет заводы и фабрики нашей страны были ими уничтожены.

Комплектующие для самолётов невозможно сделать «на коленке», Superjet всё больше «накрывает беда».

Такие заявления в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал вице-замминистра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

«Уже некоторые наши авиакомпании нуждаются в иных запчастях, сейчас уже даже дошло до свеч зажигания двигателей. А двигатели, как вы знаете, французские, и они нам не поставляют уже ничего из запасных частей. И эта беда у нас всё больше накрывает Superjet. Существует только один выход из положения, и один ключ — импортозамещение.

То, что покупали наши самолётостроители 80% запчастей для Superjet 100, надо наловчиться и начинать их производить у себя дома. Как это было до 1990 года. Мы ни одного западного самолёта не имели, но имели при этом в парке 15 тысяч летательных аппаратов, прекрасно справлялись и с самолётами, и с тысячами комплектующих. А комплектующие на коленке не сделаешь. Для самолёта они должны быть очень прочными, капитально прочными, должны иметь соответствующий ресурс работы. Потому что ресурс в нестандартных условиях, при больших скоростях, больших вибрациях и при смене температур от минус 60 до плюс 60 и так далее. Нужны высокотехнологичные производства, заводы и фабрики, которые нашими либерастами были за 30 лет разрушены все».

В России «развелось эффективных менеджеров, как блох», добавил Смирнов. Их нужно заменить квалифицированными кадрами, уточнил он.

«Сейчас постигает нас кара, но, я думаю, что выход найдётся. Потому что взялись уже наши самолётостроители конкретно за эти детали. И у нас ещё сохранились кроме эффективных менеджеров, которых развелось, как блох, но они абсолютно не знают ни физики, ни математики, ни техники, не имеют образования инженерного, вот этих блох надо заменить на спецов. Инженеров, техников, учёных, конструкторов, и всё у нас будет хорошо. Я думаю, идя по этому пути, мы справимся со всеми задачами».

Ранее авиакомпании заявили о нехватке свечей зажигания для Superjet. Поставки американских запчастей прекратились из-за санкций, рассказали РБК собеседники в шести перевозчиках.

Это может привести к остановке части парка Superjet в ближайшее время. Об этом говорится в письме первого заместителя гендиректора «ИрАэро» Владимира Панфилова, которое он направил в Минпромторг. О возможных сложностях со свечами зажигания изданию также сообщили в компаниях «Азимут», «Якутия», «Россия». При этом в «Ростехе» обещают начать выпуск российских запчастей в этом году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено