Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

18:40 Март 17, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель

Кроме президента России, там фигурирует детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

В заявлении утверждается, что они могут быть причастны к «военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном их перемещении с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Как заявила официальный представитель МИДа нашей страны Мария Захарова, решения Международного уголовного суда для Москвы не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. В Telegram она добавила, что Россия не подписывала Римский статут и обязательств по нему не несёт, а возможные «рецепты» на арест, исходящие оттуда, будут для нас юридически ничтожными.

13 марта СМИ сообщили о планах суда в Гааге завести дела против России из-за событий на Украине. В частности, речь шла об обвинениях в «похищении детей и атаках по гражданским объектам». Как писала газета The New York Times, суд намерен добиваться выдачи ордеров на арест тех, кто связан с «похищением украинских детей и перевозкой их в Россию». В российском МИДе обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории называли ложными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено