В ВШЭ указали на необходимость развития «максимального» сотрудничества России и Китая

11:11 Март 18, 2023

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Речь идёт о взаимодействии в сфере промышленности, импортозамещении.

Наша страна нуждается в поставке электронных компонентов, станков и «многого другого» из КНР.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василий Кашин.

«Нам необходимо максимальное промышленное сотрудничество, нам нужно наращивать промышленное производство и развивать импортозамещение. Для этого нужно промышленное оборудование, компоненты и материалы. Китай — крупнейший производитель промышленного оборудования и крупнейшая держава мира. Это и электронные компоненты, и станки, и многое другое. Он в этом плане необходим, как партнёр».

Кашин также предположил, что будут обсуждать Владимир Путин и Си Цзиньпин 20 марта.

«Там большой объём экономических вопросов, потому что в доковидную эпоху встречались от трёх до пяти раз в год, и эти встречи были очень важны для продвижения крупных проектов. Сейчас будет возможность обсудить то, что готовится к реализации в топливно-энергетической сфере. Вероятно привлечение инвестиций в промышленное сотрудничество. Многие вопросы сейчас не освещаются из-за сложной ситуации, угрозы санкций против компаний, которые могут быть в это вовлечены.

Помимо экономики — международная ситуация. Большие китайские инициативы тоже могут быть предметом обсуждения. Мы позитивно на это отреагировали. Это не столько инициатива, сколько позиция. Она составлена так, чтобы не выглядеть направленной в пользу одной или другой стороны, она сбалансирована, для России там ничего неприемлемого нет. Есть позитивные для России нормы в виде тезиса о нежелательности односторонних санкций. С другой стороны, для Украины там есть неприемлемые моменты, потому что Украина сама себе запретила вести переговоры с Россией. Они будут в более сложном положении. Результатом может быть то, что Китай соберёт под своей позицией коалицию поддержки из десятка развивающихся стран и начнёт предлагать резолюции в Генассамблее ООН, которые будут конкурировать со односторонними западными резолюциями с требованиями к России всё прекратить».

Ранее китаевед допустил возможность обсуждения вопросов «боевого слаживания» между главами РФ и КНР. В эфире радиостанции «Говорит Москва» писатель и китаевед Юрий Тавровский заявил, что Россия и Китай «становятся друг для друга тылом». 

Вчера в Кремле рассказали о повестке визита Си Цзиньпина в Россию. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, самые важные вопросы лидеры двух стран обсудят тет-а-тет 20 марта. Главными темами станут конфликт на Украине, энергетика и военно-техническое сотрудничество. 21 марта председатель КНР проведёт переговоры с премьером Михаилом Мишустиным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено