Экономист ВШЭ назвал «скромненькими» зарплатные ожидания москвичей

12:49 Март 18, 2023

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Жители столицы сочли идеальным заработком 191 тыс. руб. в месяц.

Такие данные приводит сервис по подбору вакансий «Работа.RU».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что эта сумма невелика. По его словам, во многих других российских городах средняя зарплата больше, чем в Москве. 

«Есть такой швейцарский город Цюрих. Там фактическая, не желаемая, заработная плата — 5,5 тыс. долларов. Больше, чем в два раза желаемой зарплаты у нас. Конечно, скромненько. Вы учтите, что Москва — далеко не первый город по средней заработной плате. У нас есть, извините, Чукотка, у нас есть Ямало-Ненецкий. Это скромненький, конечно, заказ. Но, наверно, люди так себя чувствуют. Значит, человек считает, что, если он будет получать 200 тыс., у него будет всё в порядке. Оценивать достаточно сложно, но всё-таки это скромно.

Поймите, то, что мы оцениваем деньгами, — это уровень жизни. А есть ещё качество жизни — это доступ к образованию, здравоохранению, культурному коду. Москва имеет достаточно хороший доступ ко всему этому. Салехард больше получает, но вряд ли у него есть такое образование, медицина. Я бы согласился получать меньше, если б мне сказали: у тебя медицинская страховка, у тебя образование».

Исследование сервиса также говорит о том, что для комфортной жизни мужчины хотят получать 205 300 рублей, женщин устраивает сумма в 179 100 рублей.

Самые большие запросы у возрастной категории от 35 до 44 лет — в среднем 211 200 рублей в месяц. Респонденты от 18 до 24 лет хотят зарабатывать 148 тысяч рублей в месяц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено