В Роспотребнадзоре заверили в безопасности употребления в пищу заражённого АЧС мяса

16:00 Март 19, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Люди не болеют африканской чумой свиней.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Он отметил, что такую продукцию всё же следует исключить из рациона. По его словам, будут приняты все меры, чтобы свинина не попала в торговые точки. 

«Для людей совершенно безопасно [употребление в пищу заражённого АЧС мяса — прим. ГМ], но, конечно, нежелательно, чтобы такое мясо попадало [в организм человека — прим. ГМ]. Но люди, по счастью, не болеют этим заболеванием. Будут приняты меры, чтобы это мясо не попадало [на прилавки — прим. ГМ], потому что, в конце концов, оно может попасть к другим животным, к свиньям в других регионах. Поэтому накладываются карантин и полные ограничения на использование продуктов свиноводства в этом регионе. Это исключительная опасность для свиноводства, очень большой экономический ущерб наносит».

В Красноярском крае ввели региональный уровень реагирования на ЧС из-за африканской чумы свиней. Такое решение принял губернатор Александр Усс после вспышки вирусного заболевания в Минусинске, Минусинском районе и селе Каратузское.

Ранее депутат красноярского законодательного собрания Владислав Зырянов сообщил на своей странице «ВКонтакте», что в селе Малая Минуса погибло 34 особи, а заражено в общей сложности 500 свиней.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено