Торговые сети начали снижать цены на ряд продуктов

12:28 Апрель 14, 2015

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева, снижение происходит благодаря укреплению рубля по отношению к доллару и евро.

«Что касается прямого импорта, то поскольку здесь отсутствует прослойка в виде импортера, то наша компания способна очень оперативно реагировать на изменения курса валют. Соответственно новый товар мы покупаем уже по новому сниженному курсу. Прямой импорт осуществляется в основном в отношении свежих овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов, у нас на эти товары сейчас достаточно серьёзное снижение цены»,- сказала Токарева.

По её словам, на овощи и фрукты цены снизились в среднем на 11%, а рыба и морепродукты подешевели на 10-15%.

«Что касается товаров, которые мы покупаем у поставщиков-импортеров, то какое-то время назад мы вышли с инициативой о понижении цен на данные товары. Пока понижение, которого нам удалось достичь в ходе переговоров, составляет от 5 до 7%»,- отметила Токарева.

Между тем ритейлеры продолжают переговоры с поставщиками. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала директор по работе со СМИ ГК «Дикси» Анастасия Орлова.

«В период резких валютных скачков поставщики уведомляли сети о повышении закупочных цен. Мы сейчас ведём активные переговоры с поставщиками, рассчитывая на обратный тренд»,- заключила Орлова.

В начале апреля Росстат зафиксировал снижение цен на большую часть свежих товаров по сравнению с последней неделей марта. В частности, на 0,2-7,9% снизились цены на сыры, мясо птицы, капусту, лук, яблоки, картофель, помидоры, огурцы. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено