Экс-замглавы Минсельхоза указал на проблемы с российской рыбной продукцией

15:30 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

В нашей стране «не очень хорош» тунец, также есть претензии к качеству дорадо, сибаса.

Минтай, скумбрия, треска, напротив, «хороши». Тем не менее, рыба у сограждан — товар не приоритетного спроса, а эластичного.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал доктор экономических наук, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

«По поводу конкуренции с канадскими, американскими и европейскими рынками… Вопрос в санкциях и санкционном давлении. Рыба не санкционируется, но всё, что связано с торговлей, находится под прессом санкций. Если убрать всё это давление, то рыба конкурентоспособна. Мы богаты той рыбой, которой нет в других странах. В чём-то мы проигрываем: у нас тунцы не очень хорошие и плохо водятся, проблемы с дорадой, с сибасом. Зато хорошо с минтаем, скумбрией, треской. Отмена показателя на внутренний рынок никак не будет влиять.

Рыба в Российской Федерации — товар не приоритетного спроса, это товар эластичного спроса. Первая реакция на повышение цены — прекращение или уменьшение объёмов приобретения. Если в 2013-14 годах, когда более-менее всё было стабильно, были зафиксированы самые большие объёмы потребления  22,3 кг на человека».

Ранее в Минсельхозе отказались от стандарта потребления рыбы в 25 кг в год на человека. Изначально предполагалось, что правительству необходимо добиться таких показателей. При этом «поддержание уровня самообеспечения рыбой и рыбопродуктами не менее 85% в год» было оставлено.

Комментируя тему, Холод отметил, что показатели самообеспеченности выше тех, что указаны в доктрине продовольственной безопасности РФ.

«В пояснительной записке указано, что программа приводится в соответствие со стратегией. В стратегии написан один показатель обеспечения продовольственной безопасности  а именно самообеспеченность. Самообеспеченность составляет 153 процента, что в 1,8 раза выше доктрины продовольственной безопасности. Этот объём должен обеспечить внутренние потребности с уровнем цен, приемлемым для ситуации на рынке. Вроде бы звучит логично, если бы на рынке всё было спокойно, если бы платёжеспособный спрос рос, а он в последнее время снижается».

Также в опубликованном на портале правовых актов проекте постановления предлагается исключить цель укрепления лидерства на рыбных рынках ЕС и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это решение принято из-за того, что на сегодня для российских рыбохозяйственных предприятий закрыты рынки сбыта продукции в Европе, США и Канаде. В качестве альтернатив рассматривают африканские и латиноамериканские страны.

В 2021 году потребление рыбы по Росстату снизилось на 2% — до 21,7 кг на человека в год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено