В центре Гамалеи исключили риск пандемии в зоне СВО из-за вспышки птичьего гриппа в Херсонской области

10:37 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

В Горностаевском районе восемь человек госпитализировали с высокой температурой, ознобом, болями в мышцах и кашлем.

Разносчиками вируса, предположительно, стали дикие утки, живущие на Каховском водохранилище.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко заявил, что это не приведёт к массовым заражениям, так как патоген не передаётся от человека к человеку.

«Птичий грипп протекает достаточно тяжело. Его постоянно заносит во время миграции птиц из других регионов — чаще всего из Юго-Восточной и Южной Азии. Но дело в том, что, к счастью, вирус, как правило, не передаётся от человека к человеку, поэтому не предвидится пока пандемии, если он не изменится в какую-то худшую сторону. В таком виде пандемии и крупных вспышек среди людей ещё не было никогда. Опасений такого развития в худшую сторону не ожидается».

Бутенко добавил, что вспышка птичьего гриппа может стать серьёзной проблемой для местных фермеров. Птиц будут уничтожать, предположил он.

«Это означает очень большие потери для птицеводства. В таких случаях борются с распространением — забивают полностью куриные, гусиные и утиные фермы».

Ранее сообщалось, что анализы одного из заболевших показали вирус H5N1, или птичий грипп. У остальных официально диагноз пока не подтверждён. Сейчас состояние госпитализированных стабильное.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено