В Госдуме сочли бесполезной нейросеть для оценки этичности законопроектов

11:05 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Её разработал факультет права НИУ ВШЭ.

С помощью нейросети создадут сайт, на котором можно будет проверить любой нормативный правовой акт, который содержит «нравственно-оценочный контент». Алгоритм будет сравнивать инициативы с примерами исторических российских правовых норм прошлых веков.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов пояснил, что такой сервис не сможет прогнозировать события из будущего, поэтому не будет популярен у законодателей.

«Я не думаю, что эта нейросеть будет эффективным инструментом для оценки деятельности Государственной думы или законодательных собраний регионов, муниципалитетов. Большинство законов — это ограничение, поэтому мне сложно сказать, как нейросеть будет находить вот этот баланс. Для водителей ограничение скорости идёт на пользу пешеходам, потому что в случае наезда на пешехода травм он будет получать меньше. Здесь нужен настолько всеобъемлющий анализ всех событий и возможных будущих событий, что нейросеть не в состоянии делать такого рода аналитику. Она анализирует данные, загруженные в эту нейросеть, она изучает уже имеющиеся данные. Она не сможет прогнозировать развитие города, развитие государства и тем более развитие межгосударственных отношений на перспективу. Нейросеть в этом смысле будет абсолютно бесполезной».

Свинцов добавил, что любой искусственный интеллект работает на законах математики. По мнению депутата, это правило не позволит компьютеру дать объективную оценку тому или иному документу.

«Любой законопроект, повышающий налоги, идёт вразрез с интересами бизнеса. Законопроект, повышающий пенсионный возраст, идёт вразрез с интересами пенсионеров. Законопроект, ограничивающий права ещё какой-то категории граждан, также нарушает их права, потому что их права сужаются. Когда нейросеть будет оценивать последствия, она будет подходить с точки зрения математики, плюс-минус. Если права того или иного гражданина или группы лиц будут ограничены, конечно, нейросеть будет говорить о том, что это не совсем верный законопроект с точки зрения влияния на эту категорию граждан».

В рамках проекта факультет права НИУ ВШЭ также разработана «Лента времени этики и права», где собрали и прокомментировали наиболее интересные нормы русского права с конца XV до конца XX вв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено