В ВШЭ выразили недоверие системе проверок школьных сочинений нейросетью

17:01 Дек. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Пилотный проект стартует в России в феврале 2023 года.

По оценкам экспертов, программа обнаруживает недочёты лучше, чем среднестатистический преподаватель.

Она ищет не только грамматические и пунктуационные ошибки, но и смысловые. Это позволит на 20% сократить временные затраты проверяющих учителей, уверены разработчики.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» учитель русского и литературы в лицее ВШЭ, кандидат философских наук Ольга Брюханова заявила, что нововведение не упростит задачу педагогам. Систему стоит внедрять только в качестве вспомогательной, считает она.

«Если эту систему проверки нейросетью нам введут, может быть, какая-то лёгкость в нашей жизни и будет приобретена, но, с другой стороны, наши дети научатся писать так, чтобы нейросеть не ловила логических ошибок. Мы станем заложниками очередных клише и каких-то требований системы. Занятная игрушка, можно ею поиграть. Зачастую учитель ищет подтексты — и учитель-эксперт ЕГЭ, и учитель итогового сочинения — что ребёнок хотел сказать? Я не знаю, сможет ли нейросеть разгадать причудливый замысел ребёнка, который иногда так смысл зашифрует, что его рационально разгадать иногда трудно».

Пользоваться разработкой, если и стоит, то только в случае возникновения недоверия к преподавателю, с целью перепроверки, добавила Брюханова.

«Эксперты, как правило, на стороне ребёнка, и они пытаются не найти ошибки и не дискредитировать его работу, а внятно и толково помочь её позитивно оценить. Если возникает вопрос вотума недоверия учительскому сообществу или среднему учителю, то, возможно, нейросеть может стать какой-то подмогой в проверке определённого рода работ, но всей проблемы труда филолога данная проверка не решит. Мой труд это не облегчит, потому что я буду всё равно перепроверять детские работы, если даже нейростеть их проверит. Я немножко ей не доверяю».

Ранее в Минпросвещения утвердили расписание ОГЭ в 2023 году. Основной государственный экзамен пройдёт с 24 мая по 1 июля.

Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено