Детский психолог назвала причины суицидального поведения школьников: запугивают родители и учителя

15:53 Фев. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Особенно сильный стресс подростки испытывают в период экзаменов.

Ученикам необходимы поддержка и понимание родителей. Взрослые должны подбадривать детей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила нейропсихолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова.

«Детей, во-первых, запугивают учителя, иногда запугивают и родители. Чем более впечатлителен ребёнок, чем более утончённый, чем более творческая натура, тем сложнее справляться с запугиванием. Поэтому в какой-то момент ребёнок просто отказывается от всего. Ребёнок, возможно, боится и осуждения родителей. «Если не сдам экзамен, у меня и дома не будет поддержки». Эти страхи толкают ребёнка к тому, что он чувствует, что слишком много на кону, и лучше сдаться и от всего отказаться. Тогда ребёнок предпринимает суицидальные попытки. Нужно мотивировать ребёнка, не запугивать. Система образования не должна быть запугивающей. Через мотивацию — детей поддерживаем, чтобы у нас такого не происходило, важно детям говорить: «Иди, и всё получится». Хорошо, если в день экзамена кто-то взрослый останется дома, кто ребёнка поддержит, вовремя отправит в школу, поможет найти паспорт».

Ранее в Самарской области девятиклассница попыталась покончить с собой из-за страха недопуска к ОГЭ.

Telegram-канал Shot сообщает, что 15-летняя школьница должна была проходить итоговое собеседование по русскому языку, от которого зависит допуск к ОГЭ. Однако девочка не смогла найти свой паспорт, необходимый для интервью.

После этого девочка предприняла попытку суицида. По данным канала, её госпитализировали с сотрясением, закрытой черепно-мозговой травмой и переломом таза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено