Премьер представил Госдуме отчёт о работе правительства за прошлый год

12:28 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости

Михаил Мишустин заявил, что в 2022-м «по России был нанесён санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было».

По словам главы кабмина, Запад, вводя санкции, пытался убедить всех, что они не направлены против граждан, но «сейчас всем понятно, что главной целью был народ нашей страны». Он отметил, что ограничениями пытались спровоцировать массовую безработицу в России и радикально снизить качество жизни, в связи с чем власти в прошлом году должны были практически каждый день реагировать на вызовы.

Премьер отметил, что благодаря действиям ЦБ была нормализована работа кредитных организаций, валютного и фондового рынка, Россия избежала внешней блокировки торговых операций внутри страны.

Мишустин подчеркнул, что все банковские карты России, несмотря на санкции Запада, работают; бизнес перестроил товарно-логистические цепочки и адаптировался к новым условиям. Также, по данным правительства, по итогам 2022-го уровень выполнения большинства нацпроектов близок к ста процентам. Говоря о социальной части, премьер сказал, что индексация МРОТ, прожиточного минимума позволила сохранить доходы 15 миллионам россиян. 35 миллионов граждан получают адресные выплаты автоматически. А программа маткапитала в прошлом году поддержала 1 млн 300 тысяч семей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено