Врач объяснила плохое самочувствие во время магнитных бурь самовнушением

15:47 Март 25, 2023

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Люди переоценивают их влияние на здоровье.

Изменение магнитного поля — норма в повседневной жизни. Например, полёт на самолёте или определённые диагностические исследования. Уровень воздействия в этих случаях выше, чем во время магнитной бури.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала терапевт Татьяна Романенко.

«Учёные, врачи уже давно дискутируют по этому поводу. Большинство умов пришли к такому мнению, что явного влияния погоды и магнитных бурь на самочувствие здоровых людей не происходит. Та интенсивность магнитных возмущений, которые возникают, сопоставима с изменениями магнитного поля, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Это и проведение каких-то диагностических исследований, и когда мы находимся в подземном транспорте или летим на самолёте. Изменение метеоусловий в этих ситуациях намного больше, чем то, с чем мы привыкли связывать изменение своего самочувствия. Есть категория людей, которые ждут изменения своего самочувствия, потому что вчера сказали, что сегодня будет магнитная буря или резко упадёт давление. Элемент самовнушения имеет место быть».

От перемены погоды могут страдать люди с хроническими заболеваниями, добавила Романенко.

«Есть определённые категории людей, которые реагируют на изменение погоды. Есть люди, у которых уже есть какие-то хронические заболевания. Возможности организма снижены по сравнению с основной массой населения. Для этих людей, наверное, в ожидании изменения погоды нужно внимательнее к себе относиться».

Терапевт посоветовала им проводить меньше времени за гаджетами и гулять перед сном. Следует также пить больше воды и принимать контрастный душ. При регулярном изменении самочувствия в зависимости от погоды Романенко рекомендовала обратиться к врачу. По её мнению, это может сигнализировать о заболеваниях.

Накануне завершилась сильная магнитная буря. Она продлилась три дня. Степень возмущённости магнитного поля оставалась на уровне G3 по шкале из пяти показателей.

В Институте прикладной геофизики пояснили, что такой уровень предполагает, что на Земле, помимо серьёзных помех в связи, могут быть зафиксированы ложные тревоги в предохранительных системах энергосистем, кроме того, возможны «закипания» масляных трансформаторов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено