В Госдуме предупредили о «прямой угрозе» миру со стороны НАТО

12:35 Март 26, 2023

Фото: РИА Новости\Владимир Трефилов

Члены Организации Североатлантического договора действуют «откровенно, изощрённо, цинично».

Власти Америки шантажируют международных партнёров. России следует противостоять этому.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексей Чепа.

«Они, конечно, строят там свои «оси», мы знаем это. Очень озабочены осью США-Япония-Австралия-Новая Зеландия. Китай и Индию это тоже очень волнует. То, что происходит сегодня в НАТО — это абсолютно понятно. И это прямая угроза миру. Если сравнивать с теми «осями», что строила Германия 30-х годов, то сегодня всё это гораздо изощрённее, циничнее, откровеннее всё происходит. Она создаётся, американцы приложат все силы для того, чтобы её создать, они шантажируют. На сегодняшний день все эти страны, к сожалению, настолько вассалы, настолько зависимы, несамостоятельны, нет политиков, которые выражают интересы своих стран.

Таких стран в районе 40, а в мире 200 с лишним стран. И те страны, которых большинство, они все прекрасно понимают, что это не для них, поэтому они выступают против, в том числе Россия. Поэтому нужно создавать союзы с этими странами. Сегодняшняя ситуация, к сожалению, хуже, чем в 30-х годах прошлого столетия».

Сегодня Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» сравнил идею «глобального НАТО» со странами «оси» времён Второй мировой войны. Он отметил, что в новой стратегической концепции Североатлантического альянса прямо написано о планах развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и о намерениях создавать «глобальное НАТО».

Путин также отметил, что в стратегии прямо перечислены и конкретные страны АТР — «и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено