Депутат Чепа о финансировании Украины Западом: «Маразму скоро придёт конец»

15:53 Янв. 7, 2024

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

У стран ЕС иссякают запасы вооружений.

Возможное назначение Виктора Орбана на пост главы Евросовета не окажет влияния на ход СВО. 

Об этом рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.  

«Если Мишель точно идёт на выборы, если Орбан возглавит, то, я думаю, в первую очередь будет хорошо для ЕС. Результаты тех военных действий, которые сегодня существуют на Украине, они понятны абсолютно, и кто будет возглавлять ЕС, это вряд ли серьёзно повлияет на результаты, потому что они и так уже понятны. Сегодня будут меньше оказывать помощь [Украине — прим. ГМ.], но это и так понятно, потому что не хватает у самих вооружений. Это вооружение проигрывает в соревновании с нашим оружием, поэтому это тоже в определённой степени невыгодно в том числе многим Европейским странам. 

Здравых» политиков, как Орбан, недостаточно, отметил Чепа.

Естественно, на них продолжают оказывать воздействие США, у которых 34 трлн долг, и они сегодня пытаются всё больше и больше перекладывать финансовый груз на своих партнёров, и пока им это в определённой степени удаётся, но всё-таки здравый смысл у людей начинает побеждать, и всему этому, я бы назвал неприличное слово, маразму, придёт скоро конец. Политики такие здравые, которых не так много, к сожалению, как Орбан, они победят, и у себя в странах придут новые Орбаны, и ЕС не вынесет этой нагрузки, если он не поменяет свою политику».  

Орбан понимает, что результаты задуманных планов США совместно с ЕС говорят об их «провале», поэтому в еврозоне уже сейчас «наблюдается раскол», добавил Чепа.  

«Орбан отличается в Евросоюзе своей прагматичностью, он защищает в первую очередь интересы Венгрии и прекрасно понимает, к чему ведёт вся эта катастрофа, организованная США вместе с Евросоюзом. Конечно, всё больше политиков понимают о движущемся результате, то есть провале задуманной этой ими катастрофы, и эта катастрофа приведёт к Европейской катастрофе, которая ещё более сложная, чем они существуют в ЕС. В первую очередь это экономические проблемы, которые вызывают политические проблемы, и это понимает сегодня всё больше политиков, поэтому уже в ЕС наблюдается и раскол, и попытки отстаивания своих конкретных интересов той или иной страны ЕС.  

Ранее стало известно, что Виктор Орбан может временно занять пост председателя Европейского совета. Это произойдёт, если Шарля Мишеля изберут в Европарламент, куда тот планирует баллотироваться, а лидеры ЕС не смогут быстро избрать преемника.  

В таком случае Орбан, как глава Венгрии, которая с июля станет председателем в Евросовете, на полгода может стать и.о. главы высшего политического органа ЕС. Правда, как отмечает газета Politico, шансы на то, что произойдёт именно так, «ничтожно малы».  

Позиция Виктора Орбана по конфликту на Украине вызывает недовольство в европейских политических кругах. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено