Военный эксперт объяснил размещение ТЯО в Белоруссии: «Это работа на опережение»

14:59 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Страна находится на «переднем фронте».

Стоит опасаться наступления со стороны Польши.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«Это работа на опережение. В медиа и в переговорных моментах муссируется тема о возможной поддержке Западом наступления, разговоры идут о наступлении со стороны Польши. Следует понимать, что Белоруссия в силу своего географического положения находится на переднем фронте. Традиционно, когда нас атаковали со стороны Запада — движение шло через Белоруссию. Само государство — союзное, оно не располагает силами сдерживания. Если оружие будет применено, сам смысл наступления теряется».

Костикин также добавил, что в ходе боевых действий украинский режим применял оружие массового поражения.

«Если мы говорим о ТЯО — оно относится к средствам доставки, если мы говорим о ракетах. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — американцы сами отказались. Весь момент с нераспространением очень непонятный. Мы ничего сейчас не нарушаем, речь идёт не о стратегическом ядерном вооружении. Сейчас речь идёт фактически о перемещении ядерного вооружения внутри Союзного государства.

Обвинять будут во всём, но вспомним, с чего СВО началась — выход Украины из Будапештского меморандума. В ходе боевых действий украинский режим применял оружие массового поражения — я говорю о взрывах объектов химической промышленности. В случае возникновения угрозы территориальной целостности государства — походов на Крым и так далее, в нашей доктрине прописано право нанесения ядерного удара. Здесь спекуляции на темы юридических моментов, юридических плоскостей неуместны».

Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено