Политолог объяснил размещение ТЯО в Белоруссии устрашением Польши

13:41 Март 29, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

Решение Москвы направлено на разрушение союза между американцами и поляками.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. По его словам, угроза применения ядерного тактического оружия в отношении Польши заставит Варшаву отказаться от сотрудничества с Вашингтоном.

«Для того чтобы усложнить американцам работу с поляками, мы размещаем в Белоруссии ядерное оружие. Полякам понятно — они не идиоты, они могут сесть и посчитать, кому эти несколько десятков боеголовок показывают и кого пугают. Это поляков пугают. Больше никого особенно не испугать. В Прибалтике слишком маленькое население, чтобы тратить свои ядерные боеголовки, это нерентабельно. В Румынию прилетят боеголовки из Крыма, их не надо размещать в Белоруссии. Это исключительно для поляков. Когда полякам показывают не просто кулак, а кулак ядерный, у них к Соединёнными Штатам возникает больше вопросов. Это страшнее просто. Не просто танки куда-то уехали и там храбрые солдаты гибнут за вашу и нашу свободу — это прилетает прямо сюда».

Ранее президент России заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передаёт Белоруссии своё ядерное оружие, а делает то, что делали США десятилетиями.

Тактическое ядерное оружие (ТЯО) предназначены для поражения крупных целей и скоплений сил противника на фронте и в ближайших тылах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено