В Союзе пассажиров предложили переименовать Киевское направление МЖД в Брянское

12:13 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Это историческое название.

Изначально Киевский вокзал именовался Брянским, пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Союза пассажиров России, член Общественного совета при Минтрансе Кирилл Янков.

«Названия складываются исторически. Иногда их приводят в соответствие с реальностью, иногда не приводят. Ленинградское направление осталось ленинградским, хотя города Ленинград 30 лет нет. В данном случае приведение Горьковского к Нижегородскому — это приведение к сегодняшним реалиям, когда город Нижний Новгород давно уже не называется Горьким. Что касается Киевского направления. Если уж хотят убрать название «Киевское», то я бы предложил название «Брянское», потому что это историческое название — нынешний Киевский вокзал, когда был построен, назывался Брянским вокзалом. Железная дорога вначале шла до Брянска, и только потому её продлили до Киева».

Янков счёл неудачно идею переименовать Киевское направление МЖД в Калужское. По его мнению, это вызовет путаницу у граждан из-за наличия ветки метрополитена с похожим названием.

«Вероятно, кому-то может и не нравится название «Киев», но выбранное название «Калужский» очень неудачное, потому что в Москве есть Калужско-Рижская линия метро, есть станция метро «Калужская». Они находятся в другом направлении, и будет путаница».

Ранее ТАСС со ссылкой на Дептранс сообщил, что в Москве Киевское направление МЖД будут называть Калужским. В публикации отмечалось, что МЦД-4 вместо Киевско-Горьковского решили называть Калужско-Нижегородским.

Позже в ведомстве уточнили радиостанции «Говорит Москва», что там не занимаются сменой названий ж/д направлений. В свою очередь в пресс-службе МЦД заявили, что название «Калужское» будет использоваться для коммуникаций с пассажирами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено