Иммунолог предостерёг от применения «капельниц красоты»

14:29 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости / Андрей Станавов

Их эффективность и безопасность не доказаны.

Без консультации с врачом такие растворы использовать опасно, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Применять «капельницы здоровья», «капельницы красоты» и так далее не рекомендую абсолютно. Потому что, первое, эффективность их абсолютно не доказана ни в каких исследованиях, кроме, может быть, самых мелких, которые обладают крайне низким уровнем доказательности. Я уж не говорю про экспертные мнения, которые обладают самым низшим из возможных уровней доказательности. То же самое касается, к сожалению, ещё и безопасности: переносимость такого рода коктейлей вообще не проверялась в нормальных, хоть сколько-нибудь существенных клинических исследованиях. Поэтому надо понимать, что если вы решили омолодиться, избежать последствий ковида или снять их, похудеть, повысить свой иммунитет и применяете препарат без консультации с врачами, а просто так, то делайте на свой страх и риск».

Ранее Николай Крючков рассказал о препарате «Лаеннек», после применения которого умерла 22-летняя студентка медвуза. С момента регистрации лекарства, в 2008 году, требования к его использованию ужесточились, отметил врач.

Трагедия произошла в Москве. Девушка ставила себе капельницы на основе плаценты без назначения врача. Как сообщает РЕН ТВ, пятикурсницу доставили в токсикологическое отделение, где врачи поставили диагноз «отравление медицинским препаратом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено