Минобр Астраханской области проводит проверку в отношении пытавшейся подстричь ребёнка учительницы

18:39 Март 28, 2023

Инцидент произошёл в средней школе №18.

Педагог возмутилась длиной волос восьмиклассника и попыталась его подстричь. Она держала подростка за руки. Мальчик вырвался и вышел из кабинета. Видео инцидента появилось в соцсетях 19 марта.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев сообщил радиостанции «Говорит Москва», что региональное Минобразования проводит проверку. Омбудсмен осудил действия учительницы.

«Вне зависимости от обстоятельств и мотивов действий классного руководителя, они во всех отношениях противоречат педагогической этике. Если классный руководитель считала, что причёска обучающегося не соответствует общепринятому деловому стилю, она должна была действовать иным образом. По имеющейся в нашем распоряжении информации, министерством образования и науки Астраханской области по данному факту проводится служебная проверка».

Ситуация находится на контроле уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области, отметил Батрашев.

Ранее в профсоюзе «Учитель» напомнили о праве школьников выбирать длину волос. Педагог не должен решать за ребёнка, как ему выглядеть.Однако причёска должна быть аккуратной, сказал член совета Дмитрий Казаков в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено