В «Союзе отцов» выразили надежду, что в законах уточнят понятие «многодетности» мужчин

15:50 Март 30, 2023

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Важно зафиксировать, что термин должен применяться в отношении тех, кто завёл детей в браке с одной женщиной.

В России мужчины не привыкли жаловаться на свои проблемы, поэтому к пенсионному возрасту они подходят «дряблыми и зяблыми».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал основатель Всероссийской общественной организации «Союз отцов», автор и руководитель проекта «Материнский паспорт» Юрий Солёнов.

«Когда мы рассматривали в январе 2023 года инициативу для досрочного выхода многодетных отцов, одиноких отцов, как раз рассматривалось, что от одной жены, то есть в одном браке. Я думаю, что законотворцы рассмотрят именно эту инициативу, именно предложение об одном браке, если вдруг это не было учтено заранее.

У нас президент заметил, что мужчины не плачут — поэтому они редко обращаются за помощью и очень редко говорят о своих проблемах. Чаще всего проблемы поднимаются или жёнами, или родственниками, или детьми. А сами мужчины не жалуются, тем более на здоровье. Очень часто бывает так, что к пенсионному возрасту они доходят дряблыми и зяблыми. И досрочный выход на пенсию подразумевает, что дедушка для своих внуков может продолжить работать, и в то же время регулировать свободное время — больше времени уделять своей семье. Досрочный выход многодетного папы на пенсию поддержит его прежде всего морально, а если такая привилегия будет принята, то естественно, и материально».

Ранее стало известно, что в Госдуме готовят законопроект о раннем выходе на пенсию для многодетных отцов. Речь идёт о мужчинах, воспитывающих трёх и более детей. Согласно инициативе, им снизят пенсионный возраст на три года от положенного по закону, пишет газета «Известия».

По словам автора идеи депутата Александра Спиридонова, признание значимости роли отца позволит улучшить социально-демографическую ситуацию в стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено