Герман Клименко объяснил уничтожение компанией Cisco запчастей для техники в РФ на 1,9 млрд рублей

15:57 Апрель 5, 2023

Фото: РИА Новости/Джина Мун

Это связано с «эмоциональными нагрузками».

Транснациональная компания озабочена, что её оборудование попадает на территорию нашей страны.

Решение корпорации вписывается в концепцию глобальных западных ценностей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко. Он отметил, что после начала СВО эксперты Cisco выехали на Украину для обеспечения её кибербезопасности.

«У большинства компаний, которые из России уходили по причине санкций, у них никаких эмоциональных нагрузок не было. А вот компания Cisco с руководством были эмоционально вовлечены в эту сферу, есть масса интервью по этому поводу. В начале СВО они самостоятельно выехали на территорию Украины, привлекли специалистов и стали бесплатно выдавать им новые лицензии на своё оборудование и обеспечение кибербезопасности.

Если посмотреть западную прессу — они крайне озабочены тем, что оборудование Cisco попадает на территорию России, поэтому очевидно, что они не могли выпустить в продажу это оборудование. Они пытались его реэкспортировать, а выпустить в продажу — это отказаться от своих принципов, которые они же и анонсировали. Поэтому они приняли такое решение, которое, видимо, вписывается в их глобальную концепцию несения западных ценностей. Помимо капиталистических ценностей, они считают себя носителями демократических ценностей».

Клименко добавил, что «паники» в связи уходом Cisco с отечественного рынка быть не должно. Оборудование может быть заменено китайскими аналогами.

«Ничего радостного, с одной стороны, нет, потому что, когда резко происходит замена оборудования — это всегда плохо. Десятки тысяч источников, где находится оборудование Cisco, нужно заменять на китайские. Но замещение есть. Не сказать, что паника у специалистов есть, но это неприятно. Огромный штат обученных специалистов на оборудовании Cisco надо переучивать. Нельзя ситуацию назвать приятной для всех, но и катастрофической нет. Приедет китайское оборудование, которое спокойно меняется на то, что было. Оно не хуже и не лучше — оно другое. К нему надо привыкать и адаптироваться».

Ранее компания Cisco уничтожила запчасти для техники в России на 1,86 млрд рублей. Производитель сетевого оборудования и программных продуктов принял это решение из-за прекращения продаж продукции в нашей стране.

В частности, речь идёт об эксплуатационных запчастях для аппаратуры, которые были куплены по договору с нидерландской структурой — Cisco Systems International B.V.

Помимо деталей также было уничтожено имущество российского подразделения Cisco: транспортные средства, офисная мебель, техника и демонстрационное оборудование. После расторжения большинства трудовых договоров в июле-августе 2022 года работникам было выплачено около 190,6 млн руб., следует из отчётности компании.

В марте прошлого года на фоне начала СВО Cisco Systems остановила все бизнес-процессы в России, в том числе продажи и обслуживание. В июне она объявила о намерении полностью уйти с нашего и белорусского рынков.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено