Герман Клименко: Россия не нуждается в китайских процессорах Loongson

14:53 Дек. 13, 2022

Фото: Reuters/Tingshu Wang

Оборудование компаний Intel и AMD поступает в нашу страну через параллельный импорт.

Запрет на поставки в Россию процессоров компании Loongson — это пиар-акция. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко. 

«На сегодняшний момент у нас нет зависимости от китайских процессоров. Если какая-то компания запретила экспорт, не надо воспринимать это как что-то ужасное. Да, есть такая компания Loongson, но никаких выдающихся историй у неё нет, возможно, история просто пиарная. Мы ещё не перешли на китайское железо, чтобы от него зависеть. Процессоры Loongson у нас не распространены, мы по-прежнему завозим параллельным импортом продукцию компании Intel и AMD через Казахстан, Киргизию. На текущий момент вся наша промышленность построена на процессорах этих компаний».

Как пишет газета «Коммерсантъ», некоторые российские производители электроники протестировали китайские процессоры и считают, что они могли бы заменить Intel в случае блокировки каналов параллельного импорта. Пока ноутбуки на базе Loongson доступны для заказа в Россию на AliExpress, а участники рынка надеются найти способ поставки технологии, пишет издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено