Герман Клименко предрёк «серьёзное оживление» на вторичном рынке техники Apple

12:00 Фев. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Есть вероятность, что среди россиян возрастёт спрос на подержанные смартфоны и ноутбуки производства американских компаний.

Стоимость новых устройств увеличится на 5-10%.

Такие прогнозы в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

«Статистка подсказывает, что возрастёт стоимость. Apple и сейчас не поставляют товары в Россию. Вся продукция идёт по параллельному импорту. Это значит, что компании покупают в Киргизии, Казахстане, Германии, где-то ещё, везут в частном порядке. Формально, я думаю, ничего не поменяется, кроме повышения цены. Но пользователи и так привычны к ценникам, в отличие от пользователей Android, которые достаточно чувствительны к ценам. Продукция Apple и так была дорогая. Разве что, я думаю, что сейчас очень сильно оживёт рынок вторичных телефонов и компьютеров Apple. Продукция Apple в России была легальна несколько лет, когда был открыт первый App Store, а так всегда ввозилось в частном порядке. Я думаю, что ничего не изменится. Они [компании — прим. ГМ] и так могли попасть под вторичные санкции, ведь Apple ничего не поставляет. Могла быть масса историй. По-своему они попадали. Apple кому-то отказывался продавать. Я думаю, объективно вырастет плеяда компаний, которые будут меняться после того, как к ним будут применяться санкции. Ничего здесь нового нет. Я думаю, что это просто приведёт к удорожанию цены, всё будет заложено в цену. Подорожает на 5-10 процентов».

Ранее аналитики заявили о двукратном росте импорта iPhone из Индии в Россию. В прошлом году из этой страны завезли 165 тысяч смартфонов. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021-го, когда из Индии доставили 70 000 устройств Apple. Такую статистику приводит компания GS Group, сообщает газета «Ведомости».

Отмечается, что общий параллельный импорт смартфонов Apple упал втрое относительно официальных поставок 2021 года.

До этого министерство торговли США расширило санкции против РФ и Белоруссии, в том числе ввело экспортные ограничения. Об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено