Герман Клименко счёл несбыточными перспективы конфискации цифровых активов пользователей Apple и Android

12:00 Июнь 19, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Ранее подобный сценарий описал техдиректор Coinbase Баладжи Шринивасан.

Физлица могут лишиться криптовалюты, предположил он.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко выразил мнение, что такое развитие событий «крайне маловероятно или невозможно».

«Понятно, что компания Apple, владелец смартфонов и операционной системы, теоретически может всё что угодно. Мы опираемся только на её добрую волю и репутацию. То же самое касается компании Google и Android. Можно ли представить себе, что компания Apple передаст куда-то данные мои, если бы у меня были какие-то цифровые активы типа биткоинов или блокчейнов? Передала бы кому-то по поступившему распоряжению? Наверное, вероятность такая есть. Я не думаю, что, исходя из этого, нужно что-то срочно менять: продавать IPhone и покупать Android, или продавать Android и покупать IPhone».

Конфискация цифровых активов создала бы угрозу для всей капиталистической системы, добавил Клименко.

«Мы живём в таком достаточно прозрачном мире, где всё условно регулируется законами, законопроектами и какими-то репутационными обычаями делового оборота. В обычае репутационного делового оборота пока такой истории нет и не предвидится. Потому что, если подобное произойдёт, то это разрушение каких-то базовых основ, на которых построен капитализм. Или современная система отношений. Это больше философия, чем экономика. С технической точки зрения всё, о чём говорит коллега, решаемо, но, как и в любой истории, не всё, что можно сделать, делается. По причинам, связанным либо с моральными, либо с религиозными, либо с законодательными устоями. Я оцениваю эту историю как крайне маловероятную. Точнее я бы её оценивал, как невозможную, если бы из России не ушли MasterCard и Visa. Потому что раньше считалось, что на водопое не стреляют, и поэтому деньги — это универсальное мерило. Но сам риск, конечно, существует».

По словам Шринивасана, при легализации конфискации криптовалюты властям G7 могут помочь крупные технологические гиганты. В частности, Apple, Microsoft и Google способны сканировать устройства и передать данные контролирующим органам после соответствующей команды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено