В СПЧ предупредили о сокрытии преступлений в колониях в случае утверждения инициативы ФСИН

10:12 Апрель 6, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Ранее ведомство предложило обязать членов ОНК предупреждать о посещении заключённых за 48 часов.

За такой промежуток времени сотрудники колоний могут скрыть следы преступлений. Общественный контроль будет полностью уничтожен. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва. Она подчеркнула, что проверки должны проходить неожиданно.

«Очень странно появление такого законопроекта. Это то ли самодурство конкретных людей, то ли это согласованная с другими ведомствами позиция на уничтожение общественного контроля. То, что предлагает ФСИН, — за пределами добра и зла, потому что это убивает общественный контроль. Когда к нам обращаются, необходимо немедленное реагирование. Если нам сообщают, что заключённого пытают, нам нужно сорваться и провести проверку. Это должно быть внезапно, они тогда не смогут подчистить всё, спрятать заключённых, которые могут пожаловаться, рассказать о реальной картине вещей». 

Меркачёва предположила, что Минюст не допустит вступления в силу инициативы.

Приказ ФСИН с предложением новых правил посещения заключённых опубликован на портале правовых актов. Ранее председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков заявил журналистам, что в случае принятия документа деятельность правозащитников по всей России «фактически будет остановлена». «Если такие ограничения примут, работа комиссий будет имитационной. Часть коллег сообщили, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю», — сказал Волков РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено