Опрос: треть россиян боятся врачей

13:23 Апрель 6, 2023

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Больше всего страх вызывают стоматологи (21%), онкологи (20%), травматологи (8%), хирурги и гинекологи (по 6%).

При этом каждый десятый опрошенный признаётся, что его пугают не столько сами медицинские процедуры, сколько их стоимость. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Росгосстраха» и банка «Открытие», оказавшиеся в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

34% респондентов рассказали, что испытывают страх при походе к врачу. Из них 20% боятся не всех врачей, а только определённых специалистов. Всех медиков боятся 14%. 48% из них приобрели такую фобию во взрослом возрасте.

42% из тех, кто боится врачей, признались, что откладывали поход к доктору, а 28% ждали, что «пройдёт само». Половина опрошенных (53%) не могут ответить на вопрос, чего именно они боятся. Для остальных причинами страха являются возможный диагноз, его последствия (16%) и цена лечения (10%).

Четверть респондентов рассказали, что снизить напряжение при посещении врача им бы помогла уверенность в безболезненности медицинской процедуры, а 21% — дружелюбная атмосфера и улыбчивость врача. Ещё 15% опрошенных были бы спокойнее, если бы врач пояснял каждый шаг лечения.

Кроме того, 64% россиян уверены, что врач должен выполнять функции психолога и успокаивать пациентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено